首页
首页 > 信息详细
首页
信件内容
姓  名:  鲜女士
信件标题:  东后街陈老八石磨豆花油烟扰民乱倒油污堵塞下水道
提交时间:  2019-05-15
信件内容:

尊敬的区长大人,我们是东后街123号小区三单元的住户,自从陈老八石磨豆花开业五年多以来  我们整栋楼的住户一直忍受油烟困扰和下水道堵塞困扰长达五年多之久,住户当中有老人、小孩、还有孕妇。据有的住户反映从早上六点过就能闻到刺鼻的油烟味一直到晚上该餐馆打烊才稍微好点。这样下去,大家身体会受到一定程度的损伤。而且该餐馆食品卫生情况堪忧!后厨脏乱不堪,墙壁上都是黑漆漆的黑油。估计炒菜的油也在反复使用!开餐馆本与我们无关,但是你以损害我们身体健康,堵塞大家下水道为前提来赚这些昧心钱   良心过不过的去!我们也坚决不同意!请区长大人重视!解决我们长久以来的困扰。五年来直到今天这几个问题一直没有得到有效解决!对我们的日常生活已经造成了非常严重的影响!

回复内容
处理部门:  办公室
回复时间:  2019-05-15
回复内容:

  

网民:

您好。您反映的问题经区综合行政执法局调查,现回复如下:

201955日,区执法局工作人员到达现场实地调查。经查,商家在厨房内安装了油烟净化装置,通过走访附近居民未发现下水道溢满现象。执法人员对店老板做了环保知识宣传教育;要求陈老八石磨豆花商家,一是在厨房作业时必须将安装的帘子放下来进行隔断,防止油烟飘散;二是定期清洗油烟净化装置和烟道;三是要求使用玻璃胶将油烟净化器和烟道进行密封处理。

2019515935分,执法人员到陈老八石磨豆花餐馆查看该店整改落实的情况。经查陈老八石磨豆花已将油烟净化装置和烟道清洗干净,也用玻璃胶将油烟净化器和烟道进行了密封处理。处理意见:

(一)执法人员再次对该店老板做了环保知识宣传教育,严禁油烟扰民。

(二)要求商家继续保持在厨房作业时将安装的帘子放下来进行隔断,防止油烟飘散并且定期清洗油烟净化装置和烟道。

(三)执法工作人员亦将加强该区域巡查力度,强化对该路段监督管理。

2019517935分,区执法局工作人员与您联系告知了相关情况,您表示满意。若您还有其他疑问,请拨打区执法局电话(02837627699)进行详细咨询。

感谢您的留言!